Утром 22 июля около 6.00 по местному времени в Турции попал в ДТП микроавтобус, перевозивший туристов из аэропорта Антальи в курортный центр Аланья. Авария произошла в 12-ти километрах от города Манавгат. В автобусе находились туристы, прилетевшие в Турцию рейсом 1897 авиакомпании Nord Wind из Барнаула.
По информации, которая поступила в российские информагентства, ранения различной степени тяжести получили шесть человек из девяти находившихся в автобусе. Со ссылкой на Мирджалола Хусанова, Генерального Консула Российской Федерации в Турецкой Республике, было передано, что пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь и что ДТП, согласно первым показаниям россиян, находившихся в автобусе, произошло по вине водителя компании «Пегас Туристик», который уснул за рулем. Позже на сайте Ростуризма появились и имена пострадавших туристов. Среди них оказались Юлия Гурба, Елена Лобанова и семья Носовых – Марина, Виктор, Ксения и 12-летняя Ольга.
Днем 22 июля в телефонном разговоре с корреспондентом STI Анна Подгорная, генеральный директор «Пегас Туристик», сообщила, что жизни туристов ничего не угрожает, все они получили необходимую медицинскую помощь, расходы на которую покрыла имевшаяся у них страховка, и в этот же день были доставлены в свои отели.
Информация о случившемся взволновала руководителей и работников барнаульских туристских агентств. «Это уже не первый случай ДТП с участием автобуса этого оператора, - сообщила STI сотрудница одного из них, пожелавшая сохранить анонимность. – Я думаю, это повод задуматься о том, что происходит что-то не то…» Действительно, 25 мая в Турции автобус «Пегас Туристик» с российскими туристами упал с 15-метрового моста в реку Аксу. В том ДТП погибли 15 человек, в том числе 13 россиян, среди которых были туристы из Барнаула и Новосибирска. Официальной причиной произошедшего была названа остановка сердца у водителя.
Рассуждая о других возможных причинах подобных ДТП, в том числе и того, что произошло 22 июля, Александр Смирнов, директор барнаульской турфирмы «Плот» отмечает: «Разгар сезона, у оператора огромные объемы, нехватка ресурсов, в первую очередь человеческих. Рейсы прилетают в разное время суток, всех нужно встретить вовремя. Водители работают на износ, и не удивительно, что у них накапливается усталость, которая рано или поздно вот так «выстреливает»… Это физиология – организм просто отключается. Кто-то выдерживает, а кто-то – засыпает».
В свою очередь Анна Подгорная призывает агентства к спокойствию и не хочет комментировать причины произошедшего до тех пор, пока не будут обнародованы официальные выводы дорожной полиции Турции. «Да, то, что произошло, очень неприятно, - сказала она STI. – Но давайте будем спокойными. Трагедии там не было, было ЧП. И я не понимаю, почему эту информацию так муссируют. Я знаю, что вчера у другого крупного оператора было ДТП с жертвами, об этом пишут?» Анна Подгорная также отметила, что если кто-то из пострадавших туристов захочет прервать поездку и вернуться в Россию, то места для них в самолетах будут найдены, а компания покроет все расходы. Пока, по ее словам, таких просьб не поступало.
На вопрос, что делать, чтобы в дальнейшем обезопасить туристов от подобных происшествий, опрошенные STI эксперты дают похожие ответы. Ольга Ришко, директор барнаульского агентства путешествий «ГЛЭМ-ТУР» рассказала, что при оформлении заграничного тура настоятельно рекомендует всем своим клиентам оформлять более полную страховку, чем ту, которая входит в турпакет оператора. «Мы стараемся дать понять каждому, что это очень важно», - говорит эксперт. (Туристы, попавшие в ДТП в Турции, по информации «Интерфакса», направлялись на отдых с полисами страхования путешествующих компании «РОСНО» с лимитом в $15 тыс. на человека).
«15 000 долларов не всегда достаточно, - согласен с коллегой Александр Смирнов. – Нужна страховка с более высоким покрытием, к тому же она незначительно повлияет на окончательную цену путевки. Операторы в условиях жесткой конкуренции стараются экономить по всем позициям, чтобы снизить стоимость тура». Но кроме страховки, по мнению Александра Смирнова, должен быть и более жесткий контроль принимающих компаний со стороны власти. «На уровне правительств РФ и Турции шли консультации и совещания по поводу безопасности, к этому подключился и Ростуризм, - говорит эксперт. – Вопрос продвигается, но решится, думаю, не скоро. Пока самое доступное средство – сделать так, чтобы трансферные гиды, которые сопровождают автобусы, внимательно следили за состоянием водителей во время передвижения. И при тревожных симптомах предлагали им кофе или другие стимуляторы, требовали остановки при признаках засыпания и т.д.».
Наталья Куцевол, председатель правления РОСТа Сибири, подчеркивает, что трансфер от аэропорта до отеля – зона ответственности оператора. «Очевидно, что «Пегасу» надо что-то делать с автоперевозчиками. Если фирма дорожит своей репутацией, нужно больше тратить денег на организацию перевозок, - считает эксперт. - С другой стороны, агентство тоже должно брать на себя часть ответственности за возможные риски. Ведь именно туда звонят родственники в первую очередь, когда случается трагедия. И агент не должен демонстрировать растерянность, а должен заверить клиентов в том, что сделает всё, чтобы помочь».
Качество работы туроператора, по мнению Натальи Куцевол, оценивается выбором надежных партнеров – перевозчиков, средств размещения, а качество работы турагентства заключается в умении общаться с людьми, решать проблемы потребителей, и доносить до них достоверную информацию, в том числе и о специфике работы разных операторов. По словам Анны Подгорной, «Пегас» работает в Турции с несколькими автоперевозчиками, но пока вопрос о том, чтобы кого-то из них заменить, не стоит. «Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить безопасность наших туристов, - сказала она STI. – Мы следим за всеми нашими автобусами в режиме «онлайн» примерно также,
как отслеживают работу космических кораблей на орбите. Но дорога есть дорога…»
Сейчас все туристы, пострадавшие в ДТП, находятся в Турции в своих отелях, некоторые, по информации STI, хотят прервать отдых. Елена Чупина, президент АРАТ, сообщила, что ассоциация сейчас готовит обращение к оператору, в котором хочет сделать замечание по его работе, а также настаивать на компенсации для туристов, отдых которых испорчен.
(Анна Вальцева)
Фото: newsru.co.il
Комментарии
Отправить комментарий