
В ближайшее время на сайте Ростуризма будет опубликован единый реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков. Правила его ведения 3 мая утвердил премьер-министр России Михаил Мишустин.
Согласно постановлению, задача формирования и ведения реестра возложена на Ростуризм. Для вхождения в федеральный перечень экскурсоводы и гиды-переводчики обязаны пройти аттестацию в региональных аттестационных комиссиях. Их созданием на местах займутся органы исполнительной власти субъектов федерации. Реестр будет содержать информацию о гидах-переводчиках и экскурсоводах, данные об аттестационной комиссии, выдавшей аттестат, сам аттестат, сведения о дате прекращения его действия и о причинах аннуляции, уникальный номер реестровой записи, сведения о языке/языках, на которых оказываются услуги, названия субъектов федерации, на территории которых специалист имеет право вести профессиональную деятельность.
Сведения о гидах будут содержать уникальный номер реестровой записи, аттестат и т.п.
Выписку из реестра, согласно постановлению, бесплатно сможет получить любое заинтересованное лицо. Как отметили в пресс-службе правительства Российской Федерации, «решение позволит повысить качество предлагаемых туристических услуг и обезопасить граждан от мошенников, а также создать прозрачный и контролируемый рынок экскурсионных услуг».
Фото: STI
Читайте новости STI на нашем канале на Яндекс.Дзен
Подписывайтесь на аккаунт ВКонтакте